Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione (Privacy − Cookie Policy)

HomePiano annuale attività a.s. 2018/19

Piano annuale delle attività a.s. 2018/19

PIANO ANNUALE DELL'ATTIVITA’ANNO SCOLASTICO 2018/19

 

 

ATTIVITA’ DI INSEGNAMENTO

 

 

SCUOLA DELL’INFANZIA:

 

BISACQUINO - CAMPOFIORITO orario normale (40 ore)

 

 

dal lunedì al venerdì dalle h. 8:00 alle h. 16:00

 

 

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA:

 

 

 

BISACQUINO - CAMPOFIORITO (27 ore in cinque giorni settimanali)

 

lunedì e martedì h. 8:15 – 14:15 (6 ore)

 

mercoledì - giovedì - venerdì h. 8:15 – 13:15 (5 ore)

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO:

 

BISACQUINO - CAMPOFIORITO (30 ore in cinque giorni settimanali) dal lunedì al venerdì h. 8:15 – 14:15

 

 

Corso ad indirizzo musicale

dal lunedì al giovedì dalle ore 14:15 alle ore 18:45 venerdì dalle ore 14:15 alle ore 16:15

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO SCOLASTICO A.S. 2018/19

 

 

 

Inizio delle lezioni per tutti gli ordini di

scuola

10 Settembre 2018 (lunedì)

Termine delle lezioni Scuola primaria e

sec. di 1° grado

11 giugno 2019

Termine delle lezioni: Scuola

dell’Infanzia

29 giugno 2019

Chiusura 1° quadrimestre

31 Gennaio 2019

Chiusura 2° quadrimestre: Scuola

primaria e sec. di 1° grado

11/06/2019

Chiusura 2° quadrimestre: Scuola

dell’Infanzia

29/06/2019

Esami di Stato

dal 14/06/2019 al 30/06/2019

 

 

CALENDARIO DELLE FESTIVITA’

 

Festività civili  e religiose:

 

Tutte le domeniche

1 Novembre (giovedì)

Festa di Ognissanti

8 Dicembre ( sabato)

Immacolata

25 Dicembre (martedì)

Natale

26 Dicembre (mercoledì)

S. Stefano

1 Gennaio (martedì)

Primo dell’anno

6 Gennaio (domenica)

Epifania

21 Aprile (domenica)

Pasqua

22 Aprile (lunedì)

Lunedì dell’Angelo

25 Aprile (giovedì)

Festa della liberazione

1 Maggio (mercoledì)

Festa del lavoro

2 Giugno  (domenica)

Festa della Repubblica

 

 

Giorni di Sospensione delle attività didattiche secondo il calendario regionale:

 

Vacanze di Natale

dal   22/12/2018

(dom.)

(sab.)

al

06/01/2019

Vacanze di

Pasqua

dal  18/04/2019

( merc.)

(

giov.)

al

24/04/2019

             

 

Festività locale

S. Patrono Bisacquino

04/09/2018 (martedì)

 

 

Festività locale

S. Patrono Campofiorito

19/03/2019 (martedì)

 

 

Totale  giorni  di  lezione  n.  208  (considerata  l’organizzazione  didattica  in  5  giorni settimanali, rapportando a 5/6 i giorni di lezione sono 173,3 (207: 6x5= 173,3)

 

SOSPENSIONE  ATTIVITÀ  DIDATTICHE  N.  6  GIORNI  PER  DELIBERA  DEGLI  ORGANI COLLEGIALI:

 

 BISACQUINO:                                       CAMPOFIORITO:

02/11/2018 (venerdì)                              02/11/2018 (venerdì)

18/03/2019 (lunedì)                                 18/03/2019 (lunedì)

19/03/2019 Bisacquino                            10/102018 Campofiorito fiera

26/04/2019 (venerdì)                              26/04/2019 (venerdì)

02/05/2019 (giovedì)                               02/05/2019 (giovedì)

03/05/2019 (venerdì)                              03/05/2019 (venerdì)

 

ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO

 

 

COLLEGIO DEI DOCENTI

 

 

 

03/09/2018 (lunedì)

Avvio anno scolastico ( articolazione dell’a.s. e

adattamento calendario, assegnazione docenti alle classi, individuazione aree FFSS

h.2

10/09/2018 (venerdì)

Delibere funzionali avvio a.s. (attribuzione aree

FFSS, Piano annuale delle attività…)

h.3

Ottobre 2018

(da stabilire)

Approvazione POFT

h.3

Febbraio 2019

(da stabilire)

Verifica intermedia attività POF e FF.SS;

iscrizioni a.s. 2019/2020

h.3

Maggio 2019

(da stabilire)

Adozioni e/o conferme libri di testo a.s.

2019/2020

h.2

Giugno 2019

(da stabilire)

Verifica finale

Ratifica attività di fine a.s.

Proposte organizzative/didattiche per il nuovo a.s.

Verifica finale lavoro svolto dalle FFSS

h.3

 

RIUNIONI COLLEGI DEI DOCENTI A.S.

2018/19

 

TOTALE ORE N.                              16

       

 

 RIUNIONI DIPARTIMENTI

 

 

5 Settembre 2018 (merc.)

Revisione curricolo verticale

h. 3

Ottobre (data da definire)

h.2

Giugno (data da definire)

h.1

TOTALE ORE

 

h.6

 

RIUNIONI PRELIMINARI AVVIO ATTIVITA’ DIDATTICHE

 

6 Settembre 2018 (giov.)

Gruppi di lavoro/Commissioni varie

h.2

7 Settembre 2018 (ven.)

h.2

TOTALE ORE

 

h.6

 

 

 

 

 

 

 

CONSIGLI DI INTERSEZIONE* SCUOLA DELL’INFANZIA

BISACQUINO E CAMPOFIORITO:

 

 

 

 

 

06 Settembre 2018

(giovedì)

O.D.G.:

1)  Progettazione annuale e bimestrale Ottobre/Novembre

2)  Elaborazione U.A. Accoglienza 3)Elaborazione griglie di valutazione

4) Proposte itinerari e visite

guidate

 

 

Dalle ore 9,00 alle ore 12,30

 

 

 

 

28/11/2019 (Mercoledi)

O.D.G.:

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2)  Progettazione bimestrale Dicembre/Gennaio

3)  Andamento didattico- disciplinare e valutazione bimestrale

4)ilevazione eventuali alunni con BES

5)  Insediamento rappresentanti  genitori neo eletti

6)  Pianificazione annuale

visite guidate

7)  Pianificazione manifestazioni natalizie

 

Dalle ore 16,00 alle ore 18,00

 

 

30/01/2019 (Mercoledi)

O.D.G.:

Dalle ore 16,00 alle ore 18,00

 

 

 

1) Lettura e approvazione

verbale seduta precedente 2)Andamento didattico- disciplinare e valutazione

bimestrale.

3)  Programmazione bimestrale Febbraio/Marzo

4)  Verifica intermedia progetti curriculari ed extracurriculari

 

 

 

 

 

 

 

02/04/2019 (Martedi)

O.D.G.:

1)  Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2)ndamento didattico- disciplinare e valutazione

bimestrale

3)  Programmazione bimestrale Aprile/Maggio/Giugno

Dalle ore 16,00 alle ore 18,00

 

 

 

 

14/06/2019 (Venerdì)

O.D.G.:

1)  Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2)  Andamento didattico- disciplinare e valutazione complessiva attività svolte 3)Verifica finale progetti

curriculari ed extracurriculari

4) Proposte da inserire nel PTOF per il nuovo a.s. 2019/20

Dalle ore 13,00 alle ore 15,00

 

*I genitori rappresentanti interverranno alle ore 17,00.

 

 

 

INCONTRI SCUOLA – FAMIGLIA

Sc. Infanzia

 

 

 

 

 

25/10/2018 (giovedì)

-  Assemblea genitori

 

-  Elezioni rappresentanti genitori nei Consigli di intersezione

Dalle ore 16,00 alle are 17,00

 

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

 

 

 

 

 

 

 

 

08/02/2019 (venerdì)

Verifica intermedia attività

curriculari ed extracurriculari

Dalle ore 16,00 alle ore 18,00

 

 

 

14/06/2019 (venerdì)

Valutazione finale attività

didattiche svolte

Dalle ore 15,00 alle ore 16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONSIGLI DI INTERCLASSE* SCUOLA PRIMARIA

BISACQUINO E CAMPOFIORITO:

 

 

BISACQUINO E

CAMPOFIORITO

06/09/2018 ( mercoledì)

O.D.G.

1)  programmazione attività educativo-didattica a.s. 2018/19

2)proposte progetti curriculari ed extracurriculari da unserire nel ptof

3)  proposte itinerari visite guidate e viaggi d’istruzione

Dalle ore 11:00 alle ore 13:00

 

 

BISACQUINO

 

18/10/2018 (giovedì)


O.D.G.

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2)  Verifica esiti prove d’ingresso

3)  Rilevazione eventuali alunni con BES

4) Ratifica recupero carenze

a.s. 2017-18 (solo per le classi II e III)


Dalle ore 14:30 alle ore 16:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15/11/2018 (giovedì)

O.D.G.

 

Dalle ore 14,30 alle ore 16,30

 

 

 

1) Lettura e approvazione  del verbale della seduta precedente

2)  Progettazione educativo- didattica*  di interclasse a.s. 2018/19

3)  Andamento didattico- disciplinare e valutazione bimestrale

4)  Rilevazione eventuali alunni con BES

5)  Insediamento rappresentanti genitori neo eletti (a partire dalle 15,30)

6)  Pianificazione annuale visite guidate e viaggi d’istruzione

 

24/01/2019 (giovedì)

1)  Lettura e approvazione

verbale seduta precedente

2)  Andamento didattico- disciplinare e valutazione

Dalle ore 14,30 alle ore 16,30

01/02/2019 (venerdì) h.14,30

h.15,30

h. 16,30 h.17,30 h.18,30

 

Valutazione 1° quadrimestre Campofiorito Classe I

Classe II Classe III Classe IV Classe V

 

1)    Lettura e approvazione verbale della seduta precedente

2)    Scrutini I quadrimestre al

31/01/2019

3)    Proposta alunni per pausa didattica di recupero e potenziamento

 

Solo docenti

04/02/2019 (lunedì)

 

h. 14,30 h.15,30 h. 16,30

h. 17,30 h.18,30

Valutazione 1°

quadrimestre Bisacquino

Classi I Classi II Classi III Classi IV Classi V

 

 

Solo docenti

 

 

 

1)  Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente

2)    Scrutini I quadrimestre al 31/01/2019

3)    Proposta alunni per attività di recupero

 

25/03/2019 (lunedì)

O.D.G.

 

1)  Andamento didattico- disciplinare

2)  Ratifica esiti recupero

3)  Verifica intermedia progetti curriculari e/o extracurriculari

Dalle ore 15,30 alle ore 17,30

09/05/2019 (giovedì)

O.D.G.

1)  Lettura e approvazione verbale della seduta precedente

2)  Andamento didattico- disciplinare

3)  Proposta conferma e/o nuove adozioni libri di testo a.s. 2019/20

Dalle ore 14,30 alle ore 16,30

13/06/2019 (giovedì)

 

h. 14,30

h. 15,30

h. 16,30

h. 17,30 h.18,30

SCRUTINIO FINALE

CAMPOFIORITO

Classe I Classe II

Classe III Classe IV Classe V

O.D.G.:

1)    Lettura e approvazione verbale della seduta

precedente

2)    Scrutini finali II quadrimestre

Solo docenti

14/06/2019 (venerdì)

 

h.9,00 h.10,00 h.11,00 h.12,00 h.13,00

SCRUTINIO FINALE

BISACQUINO

Classi I Classi II Classi III Classi IV Classi V

O.D.G.:

1)    Lettura e approvazione verbale della seduta precedente

2)    Scrutini finali II quadrimestre

Solo docenti

 

 

 

 

 

 

*I genitori rappresentanti interverranno un’ora dopo l’inizio.

 

 

 

INCONTRI SCUOLA – FAMIGLIA

Scuola Primaria

 

 

 

 

25/10/2018 (giovedì)

- Assemblea genitori

Dalle

ore

16,00

alle

ore

 

17,00

 

 

 

 

- Elezioni rappresentanti dei

 

 

 

 

 

genitori nei Cons. di

Dalle

ore

17,00

alle

ore

interclasse

19,00

 

 

 

 

 

 

 

04/12/2018 (martedì)

Andamento didattico-disciplinare

Dalle ore 16,00 alle ore 18,00

 

 

 

07/02/2019 (giovedì)

Comunicazioni esiti valutazione 1° quadrimestre

Dalle ore 16,00 alle ore 18,00

 

 

 

04/04/2019 (giovedì)

Andamento didattico-disciplinare

Dalle ore 16,00 alle ore 18,00

 

 

 

 

CONSIGLI DI CLASSE* SCUOLA SECONDARIA I GRADO

BISACQUINO E CAMPOFIORITO:

 

 

 

BISACQUINO

06 Settembre 2018 (giovedì)

O.D.G.

1)  programmazione attività educativo-didattica a.s. 2018/19

2)proposte progetti curriculari ed

extracurriculari da inserire nel PTOF

3)  proposte itinerari visite guidate e viaggi

d’istruzione

 

h. 11,00 classi III A – B -C

h. 12,00 classi II A-B - C h.13,00 classi I A- B - C

 

BISACQUINO

O.D.G.

 

 

 

 

 

16/10/2018 (martedì)

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2)  Verifica esiti prove d’ingresso

3)  Rilevazione eventuali

alunni con BES

4) Ratifica recupero carenze

a.s. 2017-18 (solo per le classi II e III)

h. 15,30 Classe III A

h. 16,00 Classe II A

h. 16,30 Classe IA

h. 17,00 Classe III B

h. 17,30 Classe II B

h. 18,00 Classe I B

CAMPOFIORITO

 

17/10/2018 (mercoledì)

 

 

 

h.

h.

h.

 

15,30 Classe III

16,00 Classe II

16,30 classe I

         

 

 

 

 

BISACQUINO

 

08/11/2018 (giovedì) 09/11/2018 (venerdì)

O.D.G.

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Rilevazione eventuali alunni con BES

3)  Progettazione educativo- didattica* di classe e discipli- nare a. s. 2018/2019

4)  Piano Didattico Personaliz-

zato per gli alunni con DSA (ove presenti)

5)  Andamento didattico-

disciplinare

6)  Rilevazione eventuali alun- ni con BES

7)  Insediamento rappresen- tanti genitori neo eletti (ulti- mi 30 minuti)

8)  Pianificazione annuale visi- te guidate e viaggi d’istruzione

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

 

 

h.15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

h. 17,30 Classe I B

CAMPOFIORITO

 

13/11/2018 (martedì)

 

“                        “

 

h.15,30 Classe III

h. 16,30 Classe II

h. 17,30 Classe I

 

 

BISACQUINO

 

05/02/2019 (martedì)

SCRUTINI 1° Quadrimestre

(Solo docenti)

 

O.D.G.:

1)    Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente

2)    Scrutini I quadrimestre al 31/01/2019

3)    Proposta alunni per attività di recupero

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,00 Classe II A

h. 16,30 Classe I A

 

h.17,00 Classe III B

h. 17,30 Classe II B

h. 18,00 Classe I B

CAMPOFIORITO

 

06/02/2019 (mercoledì)

 

“                        “

 

h.15,00 Classe III

h. 15,30 Classe II

h. 16,00 Classe I

 

 

 

 

BISACQUINO

10/04/2019 (mercoledì)

 

 

 

 

11/04/2019 (giovedì)

O.D.G.:

1)  Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2)  Andamento didattico-

disciplinare

3)  Ratifica recupero carenze 1° Quadrimestre

4)Verifica intermedia progetti extracurriculari

5)  Visite guidate e viaggi

d’istruzione

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

 

 

h. 15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

h. 17,30 Classe I B

CAMPOFIORITO

12/04/2019 (venerdì)

 

 

 

“                      “

h .15,30 Classe III

h. 16,30 Classe II

h. 17,30 Classe I

 

 

 

BISACQUINO

07/05/2019 (martedì)

 

 

 

 

08/05/2019 (mercoledì)

O.D.G.:

1)  Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2)  Andamento didattico-

disciplinare

3)  Proposta adozione e/o con- ferma libri di testo a.s. 2019/20.

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

 

 

h. 15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

h. 17,30 Classe I B

 

 

CAMPOFIORITO

09/05/2019 (giovedì)

 

 

h .15,00 Classe

h. 16,00 Classe

h. 17,00 Classe

III

II I

 

 

 

 

 

 

BISACQUINO

12/06/2019 (mercoledì)

SCRUTINI 2° Quadrimestre

(Solo docenti)

 

1)  Lettura e approvazione verbale della seduta prece- dente

2)  Scrutini finali II quadrime- stre

3)  Criteri generali di condu- zione del colloquio pluri- disciplinare e certificazione delle competenze (solo terze classi)

 

 

h .15.00 Classe I A

h. 15,30 Classe II A

h. 16,00 Classe III A h .16,30 Classe IB

h. 17,00 Classe II B

h. 17,30 Classe III B

CAMPOFIORITO

13/06/2019 (giovedì)

 

 

 

“                      “

h .15,30 Classe I

h. 16,30 Classe II

h. 17,30 Classe III

 

*I genitori rappresentanti interverranno nella seconda mezz’ora.

 

 

RICEVIMENTO GENITORI

Sc. Secondaria I Grado

 

 

 

 

 

24/10/2018

(mercoledì)

Assemblea dei genitori dalle ore 16,00 alle ore 17,00

Elezioni rappresentanti genitori nei Consigli di classe (dalle ore 17,00 alle ore 19,00)

BISACQUINO

11/12/2018 (martedì)

CORSO A

Dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Andamento didattico-disciplinare

 

BISACQUINO

12/12/2018 (mercoledì)

 

CORSO B

Dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Andamento didattico-disciplinare

CAMPOFIORITO

CAMPOFIORITO

Dalle ore 16,00 alle ore 19,00

 

 

13/12/2018 (giovedì)

 

 

 

BISACQUINO

08/02/2019 (venerdì)

CORSI A - B

Dalle ore 15,30 alle

ore 18,30

Comunicazioni esiti

di valutazione 1°Quadrimestre

CAMPOFIORITO

11/02/2019 (lunedì)

CAMPOFIORITO

Dalle ore 15,30 alle

ore 17,30.

BISACQUINO

15/05/2019 (mercoledì)

CORSO A

Dalle ore 15,30 alle

ore 18,30

Andamento didatti-

co-disciplinare

BISACQUINO

16/05/2019 (giovedì)

CORSO B

Dalle ore 15,30 alle

ore 18,30

Andamento didatti-

co-disciplinare

 

CAMPOFIORITO

17/05/2019 venerdì)

CAMPOFIORITO

Dalle ore 15,30 alle

ore 18,00

Andamento didatti-

co-disciplinare

 

 

 

 

** Il suddetto piano annuale delle attività potrà subire delle modifiche per esigenze didattiche e/o organizzative sopravvenute.

 

 

Shinystat

Go to top