Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione (Privacy − Cookie Policy)

HomeI docentiScuola primaria

Docenti Scuola Primaria a.s. 2018-19

 

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA 2018/19

(BISACQUINO)

CLASSE

DOCENTE

DISCIPLINA

ORE

I A

LOMBARDI V.

Italiano (9h) +Storia (2h) + Arte (2h) + Musica (1h) + Ed. fis. (1h) + Mat. (5h), Inglese(1h)

21

DORIA M.

Geografia+Scienze

2+2

GIGLIO C.

Religione

2

 

 

I B

Guella A.

Italiano (9h) +Storia (2h) + Arte (2h) + Musica (1h) + Ed. fis. (1h) + Mat. (5h), 

20

LETO M.

Geografia+Scienze     2+2

GIGLIO C.

Religione

2

PANEDURO M.

Inglese

1

 

 

II A

BACILE M.

Italiano (9h) +Arte (1h) + Musica (1h)+Ed. fis. (1h)+Storia, Geo, Scienze (6h)+Inglese (2h)

20

GURRERA L.

Matematica

5

GIGLIO C.

Religione

2

DANNA M.

Sostegno

22

 

 

II B

MARINO M. A.

Italiano (9h) +Arte (1h) + Musica (1h)+Ed. fis. (1h)+Storia, Geo, Scienze (6h)+Inglese (2h)

20

D'ANNA G.

Sostegno

22

GURRERA L.

Matematica

5

GIGLIO C.

Religione

2

BIVONA C.

Sostegno

17

 

 

 

 

 

III A

 

 

QUARTANA G.

Italiano (8h) + Arte e Immagine +Ed. fisica+ Musica

11

SARULLO M.

Matematica

5

MARCIANTI G.

Storia-Geografia-Scienze

6

GIGLIO C.

Religione

2

PANEDURO M.

Inglese

3

 

 

III B

MARCIANTI G.

Italiano (8h) + Arte e Immagine +Ed. fisica+ Musica

11

SARULLO M.

Matematica

5

QUARTANA G.

Storia-Geografia-Scienze

6

GIGLIO C.

Religione

2

PANEDURO M.

Inglese

3

 

IVA

TAMBURELLO R.

Italiano (8h) +  Arte e Immagine (1 h)

9

SARULLO M.

Matematica

5

GIGLIO C.

Religione

2

PANEDURO M.

Inglese

3

CALDARELLA G.

Storia-Geografia-Scienze-Ed. Fisica-Musica

8

 

 

IV B

TAMBURELLO R.

Italiano (8h) +  Arte e Immagine (1 h)

9

SARULLO M.

Matematica

5

GIGLIO C.

Religione

2

PANEDURO M.

Inglese

3

BIVONA C.

Sostegno

5

CALDARELLA G.

Storia-Geografia-Scienze-Ed. Fisica-Musica

 

 

 

V A

DORIA M.

Italiano (8h) , Storia,Geo,Scienze, Musica, Arte e Immagine, Ed. fisica

17

GURRERA L.

Matematica

5

GIGLIO C.

Religione

2

PANEDURO M.

Inglese

3

CUSUMANO C.

Sostegno

22

PLATANIA C.

Sostegno

22

 

 

 

 

V B

LETO M.R.

Italiano (8h),Geo+Scienze + Storia, Musica, Arte, Ed. fisica 

17

PANEDURO M.

Inglese

3

GURRERA L.

Matematica

5

GIGLIO C.

Religione

2

MARTORANA T.

Sostegno

22

CANNOVA A.M.

Sostegno

22

 

SCUOLA PRIMARIA

(CAMPOFIORITO)

CLASSE

DOCENTE

DISCIPLINA

ORE

I

SAGONA M. F.

Italiano (9h) + Geo (2 h)+ Matematica (5h) + Arte (2h) + Musica (1h) + Inglese (1h)

20

PECORARO M.

Storia (2h)

2

ZITO G.

Scienze + Ed. Fisica

3

 

LA RUSSA

Religione

2

II

ROMANO V.

Italiano (9h) + Matem + Geograf.+Storia + Arte + Ed. fisica + Musica

 

21

BONO L.

Scienze

2

GAMBINO G.

Inglese

2

LA RUSSA G.

Religione

2

III

ZITO G.

Italiano (8h) + Storia + Geograf. + Arte +Musica  + Ed. fisica + Inglese

18

PROVENZANO

Matematica (5h)+ Scienze (2h)

7

LA RUSSA G.

Religione

2

       

IV

BONO L.

Italiano (8h) + Storia+ Geograf. + Arte + Musica + Ed. fisica + Inglese

18

PROVENZANO

Matem. + Scienze

7

GIGLIO C.

Religione

2

CANNOVA A.

Sostegno

5

V

GAMBINO G.

Italiano (8h) +Geograf. + Arte + Musica + Ed. fisica + Inglese

18

PROVENZANO

Matematica e Scienze

7

GIGLIO C.A.

Religione

2

PECORARO M.

Storia

2

ARRIGO A.

Sostegno

22

CANNOVA A.M. Sostegno 6

 

atelier creativi
Piano Nazionale Scuola digitale
la Repubblica@scuola
Seguici su Youtube
youtube

Shinystat

Go to top