Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione (Privacy − Cookie Policy)

HomeConsigli di classe a.s. 2018/19

Consigli di classe 2018/19

 

  SCUOLA SECONDARIA I GRADO BISACQUINO E CAMPOFIORITO* 

 

 

BISACQUINO

06 Settembre 2018

(giovedì)

 

O.D.G

1) programmazione attività educativo-didattica a.s. 2018/19

2)proposte progetti curriculari ed extracurriculari da inserire nel PTOF

3) proposte itinerari visite guidate e viaggi d’istruzione


 

  h. 11,00 classi III A – B -C

h. 12,00 classi II A-B - C

        h.13,00 classi I A- B - C

BISACQUINO

16/10/2018 (martedì)

 

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Verifica esiti prove d’ingresso

3) Rilevazione eventuali alunni con BES

4) Ratifica recupero carenze a.s. 2017-18 (solo per le classi II e III)


 

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,00 Classe II A

h. 16,30 Classe IA

h. 17,00 Classe III B

h. 17,30 Classe II B

h. 18,00 Classe I B

CAMPOFIORITO

 

        17/10/2018 (mercoledì)

 

 

 

O.D.G.

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Verifica esiti prove d’ingresso

3) Rilevazione eventuali alunni con BES

4) Ratifica recupero carenze a.s. 2017-18 (solo per le classi II e III)

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,00 Classe II A

h. 16,30 Classe IA

BISACQUINO

 

08/11/2018 (giovedì)

 

 

09/11/2018 (venerdì)

      

O.D.G.

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Rilevazione eventuali alunni con BES

3) Progettazione educativo-didattica* di classe e disciplinare a. s. 2018/2019

4) Piano Didattico Personalizzato per gli alunni con DSA (ove presenti)

5) Andamento didattico-disciplinare

6) Rilevazione eventuali alunni con BES

7) Insediamento rappresentanti genitori neo eletti (ultimi 30 minuti)

8) Pianificazione annuale visite guidate e viaggi d’istruzione

 

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

 

h.15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

           h. 17,30 Classe I B

 

 

CAMPOFIORITO

 

          13/11/2018 (martedì)

 

 

         

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Rilevazione eventuali alunni con BES

3) Progettazione educativo-didattica* di classe e disciplinare a. s. 2018/2019

4) Piano Didattico Personalizzato per gli alunni con DSA (ove presenti)

5) Andamento didattico-disciplinare

6) Rilevazione eventuali alunni con BES

7) Insediamento rappresentanti genitori neo eletti (ultimi 30 minuti)

8) Pianificazione annuale visite guidate e viaggi d’istruzione

 

 

h.15,30 Classe III

h. 16,30 Classe II

h. 17,30 Classe I

BISACQUINO

 

05/02/2019 (martedì)

 

      

SCRUTINI 1° Quadrimestre

(Solo docenti)

 

O.D.G.:

1)    Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente

2)    Scrutini I quadrimestre al 31/01/2019

3)    Proposta alunni per attività di recupero


 

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,00 Classe II A

h. 16,30 Classe I A

 

h.17,00 Classe III B

h. 17,30 Classe II B

h. 18,00 Classe I B


 

BISACQUIN0

16/01/2018

 

 

17/01/2018

 

 

O.D.G.

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Piano Didattico Personalizzato per gli alunni con DSA (ove presenti)

3) Andamento didattico-disciplinare

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

h.15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

h. 17,30 Classe I B

CAMPOFIORITO

 

           06/02/2019 (mercoledì)
 

SCRUTINI 1° Quadrimestre

(Solo docenti)

 

O.D.G.:

1)    Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente

2)    Scrutini I quadrimestre al 31/01/2019

3)    Proposta alunni per attività di recupero


 

 

 

h.15,00 Classe III

h. 15,30 Classe II

h. 16,00 Classe I

BISACQUINO

10/04/2019 (mercoledì)

 

 

 

11/04/2019 (giovedì)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

O.D.G.:

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Andamento didattico-disciplinare

3) Ratifica recupero carenze 1° Quadrimestre

4)Verifica intermedia progetti extracurriculari

5) Visite guidate e viaggi d’istruzione

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

 

h. 15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

h. 17,30 Classe I B

 


 

 

CAMPOFIORITO

            12/04/2019 (venerdì)

      O.D.G.:

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Andamento didattico-disciplinare

3) Ratifica recupero carenze 1° Quadrimestre

4)Verifica intermedia progetti extracurriculari

5) Visite guidate e viaggi d’istruzione


 

 

 

 

h .15,30 Classe III

h. 16,30 Classe II

h. 17,30 Classe I


 

BISACQUINO

07/05/2019 (martedì)

 

 

 

08/05/2019 (mercoledì)

 


 

 

 

 

O.D.G.:

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Andamento didattico-disciplinare

3) Ratifica recupero carenze 1° Quadrimestre

4)Verifica intermedia progetti extracurriculari

5) Visite guidate e viaggi d’istruzione


 

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

 

h. 15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

h. 17,30 Classe I B

 


 

 

 


 

 

CAMPOFIORITO

             10/04/2018 (martedì)

     

O.D.G.:

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Andamento didattico-disciplinare

3) Ratifica recupero carenze 1° Quadrimestre

4)Verifica intermedia progetti extracurriculari

5) Visite guidate e viaggi d’istruzione

 

h .15,30 Classe III

h. 16,30 Classe II

h. 17,30 Classe I


 

BISACQUINO

07/05/2018 (lunedì)

 

 

 

08/05/2018 (martedì)

 

 


 

 

 

O.D.G.:

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Andamento didattico-disciplinare

3) Proposta adozione e/o conferma libri di testo a.s. 2017/18.

 


 

 

 

 

h. 15,30 Classe III A

h. 16,30 Classe II A

h. 17,30 Classe I A

 

 

h. 15,30 Classe III B

h. 16,30 Classe II B

h. 17,30 Classe I B


 

CAMPOFIORITO

             09/05/2018 (mercoledì)

    

O.D.G.:

1) Lettura e approvazione verbale seduta precedente

2) Andamento didattico-disciplinare

3) Proposta adozione e/o conferma libri di testo a.s. 2019/20

 

h .15,00 Classe III

h. 16,00 Classe II

h. 17,00 Classe I

BISACQUINO

12/06/2019 (mercoledì)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCRUTINI 2° Quadrimestre

(Solo docenti)

 

1) Lettura e approvazione verbale della seduta precedente

2) Scrutini finali II quadrimestre

3) Criteri generali di conduzione del colloquio pluri-disciplinare e certificazione delle competenze (solo terze classi)

 

h .15.00 Classe I A

h. 15,30 Classe II A

h. 16,00 Classe III A

h .16,30 Classe I B

h. 17,00 Classe II B

h. 17,30 Classe III B

 


 

 


 

 

 

 

        

CAMPOFIORITO

             13/06/2019 (giovedì)

    

 SCRUTINI 2° Quadrimestre

(Solo docenti)

 

1) Lettura e approvazione verbale della seduta precedente

2) Scrutini finali II quadrimestre

3) Criteri generali di conduzione del colloquio pluri-disciplinare e certificazione delle competenze (solo terze classi)

 

h .15,30 Classe I

h. 16,30 Classe II

h. 17,30 Classe III

 


 

 

 

*I genitori rappresentanti interverranno nella seconda mezz’ora.

 

** Il suddetto piano potrà subire delle modifiche per esigenze didattiche e/o organizzative sopravvenute. 

Coordinatori-Segretari dei Consigli di classe:

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO BISACQUINO
Classe I Sez. A Coordinatore Prof.Mangiaracina Piero
Classe II Sez. A Coordinatore Prof.ssa Russo Caterina
Classe III Sez A Coordinatore Prof.ssa La Sala Maria
Classe I Sez. B Coordinatore Prof.ssa Scaturro Rosa Maria
Classe II Sez. B Coordinatore Prof. ssa Caronna Rosanna
Classe III sez. B Coordinatore Prof.ssa Campisi Maria


SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO DI CAMPOFIORITO
Classe I Coordinatore prof. Fasulo Vito
Classe II Coordinatore prof.ssa Cinquemani Marianna
Classe III Coordinatore prof.ssa Carlino Annalisa

                                                                                                                               IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                                                 Prof.Mario Zabbia Pomara

Shinystat

Go to top